Полиция возбудила уголовное дело из-за ослабления карантина в Черкассах. Против мэра Днепра мер пока не принимали

В Черкассах горсовет решил ослабить ограничения.

Было разрешено работу парикмахерских, салонов красоты, объектов спортивной инфраструктуры, летних площадок заведений ресторанного хозяйства, магазинов по продаже непродовольственных товаров, электротоваров, мебели, книжной продукции, рынков и ярмарок по продаже сельскохозяйственной продукции и цветов, а также городских парков и скверов и расположенных на их территории аттракционов.

Господин глава города Черкасс, вы заигрались! Прекратите рисковать здоровьем и жизнью людей ради политических игр. Реагирование будет жестким, отреагировал на это глава МВД Арсен Аваков.

Дело возбуждено по статье «Нарушение санитарных правил и норм по предотвращению инфекционных заболеваний и массовых отравлений». Против мэра города Днепра пока таких мер принято не было, поскольку послабление было в рамках закона.

Напомним, в Днепре разрешили работу кафе и ресторанам на вынос, торговлю техникой, работу финучреждений, ветеринарных клиник, строительные работы, химчистки, работу рынков, об этом заявил мэр города Борис филатов в своем видеообращении.

В МОЗ также отреагировали на ослабление карантина в Черкассах и Днепре.

По словам Степанова, местным властям придётся отвечать по закону, так как такими действиями "они ставят под угрозу жизни людей". Кроме того, министр считает, что возобновление работы бизнеса на данном этапе может привести к катастрофическим последствиям.

В свою очередь мэр Черкасс Анатолий Бондаренко объясняет такое решение исполкома мэрии возобновлением справедливости.

Решение правительства – это не законы Украины и не Конституция. И так, как поставили предпренимателей в неравные условия – одним дали работать, а другим нет – я считаю, что мы не нарушали постановление, - заявил Бондаренко.

В исполком мэрии входит сам мэр, его секретарь, пять заместителей и четверо членов исполкома на общественных началах.

Сегодня полиция возбудила против них уголовное дело по статье 325 УК (нарушение правил и норм, установленных с целью предотвращения эпидемическим и другим инфекционным болезням).

Топ

Уточнено

Спецтема

Пандемия коронавируса 2020 | Последние новости | Обновляется

11:35, 01.05.20




Comments

    No results found.