Инфекционисты рассказали, как защитить себя от устойчивых бактерий

Инфекционисты выделили самые актуальные рекомендации, которые позволят максимально защитить себя и окружиющих от последствий резистентности бактерий к антибиотикам.

Вакцинируйтесь. Важно своевременно делать прививки – они станут лучшей защитой от тех инфекций (например, кори, коклюша, дифтерии), которые уже через несколько десятков лет, вероятно, не будут поддаваться лечению антибиотиками.

Следите за гигиеной. Чаще мыть руки (как минимум, перед едой, после улицы и туалета), качественно чистить зубы дважды в день, термически обрабатывать пищу, употреблять свежеприготовленные блюда, размораживать продукты в холодильнике – эти простые рекомендации санитарных врачей позволят снизить риск заражения инфекциями, которые требуют антибиотикотерапии.

Задавайте врачу вопросы. Обсудите с ним назначение антибиотика. Врачи не всегда делают анализ, чтобы выяснить возбудителя болезни и определить его чувствительность к препарату, ведь это требует времени и денег. Но если состояние не очень тяжелое, лучше потратиться на анализ, но получить надлежащее адресное лечение.

Признайтесь врачу, если уже принимаете антибиотик. Также важно сообщить, если недавно был прием антибактериальных препаратов для лечения другой болезни. Это может скорректировать назначения врача.

Длительность приема и дозировка – строго по назначению врача. Не изменяйте эти параметры по своему усмотрению. Всегда пропивайте полный курс антибиотиков, даже если самочувствие уже в норме. Не менее вредно принимать препарат дольше, чем назначил врач, или назначать его себе самостоятельно.

Не переносите болезнь «на ногах». Антибиотики могут помочь справиться с бактериями, но это только часть лечения. Важно соблюдать постельный режим и диету, пить достаточно жидкости, отказаться от вредных привычек, чтобы организм смог восстановиться. Иначе он не сможет противостоять другим инфекциям, которые потребуют новых антибиотиков.

Выбрасывайте остатки антибиотиков после лечения. И никогда не отдавайте их близким. Иначе возникнет соблазн принять таблетку самостоятельно при следующей болезни.

Расскажите близким о правилах приема антибиотиков. Неграмотность в этом вопросе толкает нас к катастрофе.  




Comments

    No results found.