Подкожные высыпания: какие средства лучше не использовать на коже

Подкожным высыпаниям предшествуют многочисленные факторы, которые не всегда связаны с проблемой на самой поверхности кожи, сюда можно отнести и  внутренние проблемы, так же как и влияние внешних негативных факторов. Самой распространенной причиной в этой ситуации выступают андрогенные гормоны. Сальные протоки воспаляются, а на поверхности пор скапливается чрезмерное количество ороговевших клеток, таким образом закупоривая выход и создавая прыщи. Под воздействием инфекции, которая может присоединиться в любой момент, возникает глубокое твердое уплотнение. Кроме этого, демодекоз, золотистый стафилококк тоже часто занимают не последнее место в возникновении подобных высыпаний.

Различают несколько видов таких высыпаний, они могут отличаться по цвету и виду. Так, большие красные, иногда с синеватым оттенком, говорят о сильном воспалении или нарыве. Белые же – мелкие, содержат в себе кератин и плотный секрет кожного жира. Любые из этих высыпаний бывают воспалительными или не воспалительными. Красные глубокие  прыщи говорят о наличии воспалительного процесса в коже. Если диагностировать стадию развития процесса, то можно разделить высыпания на закрытые комедоны (например, милиумы, они возникают спонтанно, часто после длительного пребывания под солнцем), папулы (часто возникают при простуде, такие прыщи говорят о воспалительном процессе во всем организме), пустулы, узлы (такие прыщи схожи с пустулой, но находятся в более глубоком слое кожи, чаще всего синюшного оттенка и сильно болят) и кисты (большое количество узлов, которые располагаются очень близко друг к другу).

Последствия после таких прыщей могут стать плачевными, если вовремя не обратиться к специалисту. Так, постоянное наличие на лице более 2-3 высыпаний говорит о воспалительном процессе, в который должен вмешаться врач для установления причины и правильного ее лечения.

Наиболее частым результатом таких прыщей являются следы. Это могут быть просто красные пятна, а могут быть и глубокие рубцы. Именно поэтому такую проблему стоит решать сразу после возникновения.

Для того чтобы уменьшить процесс выработки кожного секрета, можно обратить внимание на средства с АНА-кислотами, которые помогут очистить кожу и матировать ее поверхность. Не стоит пренебрегать специальными пилингами для домашнего использования, следует обратить внимание на SOS-средства, которые будут снимать воспаление, болевой синдром  и покраснение, когда прыщ уже есть. Средства, направленные на решение проблемы, будут содержать в себе цинк и салициловую кислоту. Также хорошо зарекомендовали себя средства с содержанием бензоил пероксида, но их должен назначить специалист, так как у них имеется ряд  противопоказаний и особенности использования с другими средствами.

Чего делать не стоит

Не использовать скрабы. Во-первых, прыщу вы не поможете, а только сделаете себе больно, а, во-вторых, если там есть инфекция, то велика  вероятность разнести ее по всему лицу, а то и телу.

Не пользоваться спиртовыми лосьонами или аптечными средствами, чтобы “прижечь” прыщ. Кожа очень часто в такой момент очень чувствительна, так как воспалена, и поэтому вы можете только усугубить ситуацию, получив еще и ожог. Прыщ от этого меньше не станет, но зато станет ярче. Кожа начнет стягиваться и даже если попробовать его затонировать, неровность выдаст себя сразу.

Не использовать аптечные мази без рекомендации врача. В аптечных средствах концентрация предназначена для лечения, соответственно вы можете только навредить ситуации, или вовсе нарушить микрофлору кожи, добавив себе проблем.

Не покупать кремы, забивающие поры. Очень часто мы покупаем средства по рекомендации кого-то из знакомых. Но прежде, чем это делать, внимательно изучите этикетку. Ведь возможно у вашей знакомой или подруги сухая или нормальная кожа, и ее кремы содержат масла, а то и вовсе она пользуется косметическими маслами. При наличии высыпаний масло быстро усугубит проблему и добавит новых прыщей. Так, например, кокосовое масло хорошо зарекомендовало себя как эффективное средство для волос и заживляющее раны. Но жирной или комбинированной коже оно противопоказано. Также и плотные кремы стоит отодвинуть в конец полки.

Лучше всего заменить уход на более легкую косметику, например, эмульсии, гели, сыворотки, которых сейчас в достаточном количестве, и которые будут эффективно увлажнять и убирать проблему на коже.

И, конечно же, ко всему этому списку стоит добавить: не нервничать, не пренебрегать здоровым питанием, физическими нагрузками и здоровьем в целом, и ваша кожа отблагодарит вас сияющим и здоровым видом.

Подписывайтесь на наш Facebook и не пропускайте самые полезные материалы от Beauty HUB!




Comments

    No results found.