В новую партию мэров может войти экс-премьер Гройсман– источник

На фоне борьбы с коронавирусом и незаконченности децентрализации обострилась борьба между местным самоуправлением и центральной властью. Об этом в своей статье " Партия мэров. Ответка центру " пишет обозреватель ZN.UA Инна Ведерникова.

"Центр ищет варианты укрощения мэров, пишет журналистка. — Один из возможных и уже анонсированных властью —   партизация местных выборов. Когда зайти на выборы сможет партия имеющая представительство в 2/3 страны. Плюс 5-процентный национальный барьер для прохождения в местные советы. Плюс мэр – только партийный. Пока журналисты пишут статьи, политики ломают копья, а эксперты озвучивают возможные риски, связанные с федерализацией, припоминая случай с Северодонецком, мэры идут на создание общенационального партийного проекта".

На этот раз, как утверждают  источники ZN.ua,  речь шла не об "искусственном местечковом проекте", каковой уже создавали в рамках прошлых парламентских выборов мэры Харькова и Одессы Геннадий Кернес и Геннадий Труханов, а именно об общенациональной партии .

Старый, плохо отработанный, но все еще действующий "УДАР" Кличко, не будут перенаправлять. Ставка на новую идею, способную завоевать всю страну.

Первую организационную онлайн конференцию  проводил Кличко.. Точно участвовал мэр Днепра Борис Филатов, люди Гройсмана и  мэры других крупных городов. Харьков и Одесса не были представлены мэрами, но присутствовали их гонцы.  По утверждению наших источников, идет широкий горизонтальный диалог между большим количеством городских голов об объединении. Пока никто не хочет называть своих имен, опасаясь преждевременной атаки  силовиков. Кнут у Банковой всегда под рукой.

"Есть серьезные ЛОМы (лидеры общественного мнения – И.В.), которые  смотрят на происходящее со страной и  понимают, что надо что-то менять, — рассказывает  источник. — Вначале это были разговоры об очередной  партии нескольких мэров и пр., а теперь все понимают, что такая партия, это не взлетающая местечковая история. Уже невозможно смотреть на происходящее в стране безумие, нужно создавать нормальную общенациональную политическую силу, которая будет в первую очередь отстаивать интересы местного самоуправления,  представляя себя во всей стране. Страну строят снизу вверх, а не сверху вниз. Как это происходит в Европе. Идеология? Как таковой идеологии в постиндустриальном обществе нет. Условно говоря, мы за благосостояние, справедливость и порядок".

По словам другого источника, местные выборы – это стартовая площадка для новой партии.

Речь идет в том числе и о мультилидерстве. Обсуждаются возможные внутрипартийные праймериз. "Однако для всех очевидно, что сейчас объединение идет вокруг мэра Киева, — уточняет собеседник. — В отношении  Виталия Кличко у большинства мэров нет отторжения. Да, он  не суперпрофессионал. Но, во-первых, нет альтернативы. А во-вторых, он умеет маневрировать и слышать всех. Есть ли у него глобальное мышление? А у кого в этой стране сегодня оно есть? Надо, чтобы была команда. Управленцев. И чтобы она не была презентована какими-то друзьями, кумовьями  или 95-м кварталом. То есть оставшиеся в этой стране управленцы, из разных регионов могут объединиться. Это не значит, что возьмут лидера на флаг и понесут. Никто не собирается продвигать кличковских, гройсмановских и пр. Собираются те, кому небезразлична страна. Мы примем всех, с кем у нас нет  идеологических противоречий".

Что касается коррупционного шлейфа части известных  "управленцев", то собеседник парировал: "Пусть власть проводит  расследование и сажает, а не держит на крючке годами. Коррупционер Труханов? Докажите и посадите. Коррупционер Кернес?  Сделайте то же самое".

ZN.ua написало не один текст о том, в какое противостояние между мэрами и центральной властью вылилась борьба с короновирусом. (Ссылка на тексты мои). Проседание губернаторской вертикали, несогласованность действий правительства и парламента с местным самоуправлением привели к ситуации, когда мэры городов во всех смыслах приняли на себя основной удар эпидемии и априори идут на два шага впереди центра.

На фоне разворачивающейся децентрализации, которая и так финансово усилила местное самоуправление, центр нащупывает рычаги, с помощью которых можно сбалансировать уровни власти. Незаконченность реформы на региональном уровне, не позволяет четко разделить полномочия и компетенции самоуправления и государственной власти. Подробнее - в статье Инны Ведерниковой   " Партия мэров. Ответка центру " на ZN.UA.




Comments

    No results found.