"Я не хочу Диснейленда": бывший историк Мемориального центра "Бабий Яр" об его обновлении

Карел Беркгоф, бывший историк Мемориального центра "Бабий Яр" , высказал свои опасения относительно того, что комплекс со временем может превратиться в развлекательный. Об этом он заявил во время интервью изданию "Укринформ".

"Мой самый большой страх, что это будет комплекс развлечений в определенной степени. Я этого не хочу, это мемориал. Мы должны относиться к этой теме очень осторожно и с чувством к различным аспектам. И я не хочу Диснейленда, так иногда говорят. Я этого не хочу", - отметил он.

Беркгоф пояснил, что существуют международные принципы, в которых говорится о том, как подобные мемориальные центры должны обращаться с жертвами и обнародовать информацию о них.

Историк также рассказал, что оставил работу в центре сразу после того, как там появилось новое руководство. Как известно, пост художественного руководителя занял Илья Хржановский, автор скандального проекта "ДАУ".

"Стиль работы стал гораздо более нисходящим: господин Хржановский заявил, что предварительная работа была неоригинальной. Было понятно, что он считает лучше иметь новую команду, новых людей. Что касается изменений в концепции, то это было выражено в разговоре и, прежде всего, в его презентации в сентябре 2019 года, которую можно найти в Интернете, как на английском языке, так и в переводе на украинский", - сказал Беркгоф.

Напомним, на базе Мемориального центра Холокоста "Бабий Яр" создано два научно-исследовательских института : Институт исследования территории и ландшафта памяти Бабьего Яра и Институт истории Холокоста в Украине и Восточной Европе, сообщает "Интерфакс".

По информации Мемориального центра, размещенной на сайте учреждения, созданные НИИ являются самостоятельными структурными подразделениями, которые будут действовать в тесной координации с международным научным советом Центра.




Comments

    No results found.