«Крымские татары должны быть на свободе»: в Москве провели акции в поддержку узников Кремля

Активисты российской инициативы «Стратегия-30» вечером 30 апреля прошли с одиночными пикетами по Западному округу Москвы, об этом они рассказали в Facebook.

Пикетчики требовали немедленной амнистии для политических заключенных, в том числе для крымчан, которые находятся в крымских и российских тюрьмах. Активисты напомнили, что тюремный срок в условиях пандемии COVID–19 «становится смертным приговором». Пикетчики выступили с учетом особых условий распространения коронавируса, рассказала в комментарии Крым.Реалии участница акции Вера Лаврешина.

«Под предлогом борьбы с пандемией у нас забирают все еще остававшиеся права и совершенно не планируют возвращать их назад. Во время эпидемии СОVID-19 каждый приговор в России становится смертным. Политзеков, всех больных и ослабленных надо амнистировать срочно, пока их не уморили в условиях пандемии. Тут ведь и виноватых не найдешь: ответственность свалят на вирус. Украинские узники списка Сенцова, среди которых большинство – крымские татары, должны быть на свободе, причем уже давно. Мы выходим, чтобы слово «амнистия» охватило всю сеть», – говорит Лаврешина.

Она также отметила, что несмотря на запреты и режим самоизоляции в Москве, людей на улицах достаточно много.

«В Москве без преувеличений – эпидемия, у каждого есть знакомые или родственники, заболевшие этой заразой. Несмотря на запреты, на улице было людно, особенно много гуляющих с собаками. Некоторые, видимо, выгуливают питомцев раз по 15 в день», – отметила активистка.

Ранее правозащитные и общественные организации обратились к мировому сообществу с призывом отреагировать на угрозу распространения коронавируса в тюрьмах аннексированного Россией Крыма.

В рамках акции «Стратегия-30» российские оппозиционные активисты регулярно проводят мероприятия в поддержку украинских политузников. Они выходят на мирные пикеты и акции с требованиями освобождения политзаключенных, прекращения российской агрессии в отношении Украины, деоккупации Крыма.




Comments

    No results found.