Полиция провела обыски в редакции издания «Дорожный контроль Одесса», журналисты заявляют о давлении

Сотрудники регионального управления полиции Одесской области провели обыски в редакции издания «Дорожный контроль Одесса», а также в квартирах журналистов. Об этом на своей странице в Facebook сообщил Дмитрий Гиржу.

По его словам, правоохранители изымали не только предметы, которые относятся к уголовным делам, но и личные вещи детей журналистов.

«Так, например, из квартиры одного из журналистов полицейские вынесли компьютер, которым пользовались две дочери журналиста. При изъятии данного компьютера полицейских ни как не смутило, то обстоятельство, что эти девочки являются детьми с инвалидностью. Компьютер был оснащен тактильной клавиатурой для слабовидящих, а так же специализированным программным обеспечением для слабовидящих», – написал Гиржу.

Кроме того, по его словам, в помещение редакции «Дорожный контроль Одесса» правоохранители пытались попасть, применяя болгарки способные распилить антивандальные решетки, которыми были защищены окна и двери помещения.

«В процессе обыска уже в самой редакции газеты правоохранители запретили видео-фиксацию и изъяли ноутбуки, компьютеры, копировальную технику, информацию на бумажных и цифровых носителях, журналистские удостоверения, в чем сами журналисты усматривают незаконное препятствование журналистской деятельности. Так же из редакции оперативники вынесли документацию и предметы, которые относятся к личной жизни журналистов – регистрационные документы на частные автомобили и телефонные sim-карты», – сообщил Гиржу.

В свою очередь журналисты, обратились в суд с жалобой на действия правоохранителей.

«В данном деле судья своим решением обязал полицейских незамедлительно вернуть журналистам изъятые предметы и вещи. Однако решение суда сотрудники МВД не выполнили», – добавил Гиржу.




Comments

    No results found.