Китай станет единственной страной, которая избежит обвала экономики - МВФ

В течение первого квартала 2020 года, европейкая экономика пережила спад на 3,5% из-за карантина, введенного для предотвращения распространения коронавирусной пандемии. Прогноз падения экономики Испании – 12,4%, Германии – 7,5%, сообщает портал Страна.

В МВФ считают, что обвал европейской экономики будет более ощутимым, чем американской или японской, а Китай, ставший источником распространения пандемии, сможет избежать экономического спада.

В случае сохранения текущих темпов спада европейской экономики, годовое падение составит 13%, а Европа недополучит 2 трлн евро. В то же время, примерно такая же сумма будет затрачена на борьбу с коронавирусом и кризисом.

Центробанк Европы считает, что итоговое годовое падение ВВП составит 12% в странах, где в ходу в качестве основной валюты евро. К Еврозоне относятся 19 из 27 государств-членов Европейского союза, на них приходится 85% общей экономики ЕС, то есть 12 из 14 трлн евро от общего ВВП союза. По словам главы центробанка Кристин Лагард, спад экономики, который ЕС переживает в данный момент, является беспрецедентным для мирного времени.

В США для принятия антикризисных мер выделено уже более 3 трлн долларов, Евросоюз планирует направить на данные нужды 2 трлн. Всего, по оценкам МВФ, на государственную поддержку уже планируется направить 8 трлн долларов – около десятой части от общемирового ВВП.

Сокращение американского ВВП составило 1,2% за первый квартал 2020 года – американская экономика переживает спад впервые за 6 лет.

По прогнозам МВФ, единственной страной, которая сможет избежать падения экономики, будет Китай – там ВВП вырастет на 1,2%.

Ранее мы писали о том, что по прогнозам экспертов, вернувшиеся из-за рубежа «заробитчане» могут обвалить строительный рынок Украины. В настоящий момент, они выжидают момента открытия границ и возможности вернуться на заработки в страны ЕС, однако, если этого не случится в ближайшее время, они хлынут на украинский рынок.

Также мы писали о том, что США готовит пакет санкций по отношению к Китаю из-за того, что, по мнению руководства США, в КНР скрыли настоящие масштабы эпидемии.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.




Comments

    No results found.