«Пандемическая бомба замедленного действия»: странам Азии в 2020 году грозит дефицит продовольствия

Призрак голода в Азии звучит менее угрожающе, чем в Африке. На континенте есть более развитые страны и совершенно другая, более развитая геоэкономическая система. Однако в результате «пандемического кризиса» были заложены «бомбы замедленного действия» во многих региональных экономиках. И теперь это зависит от национальных правительств, как это развитие будет продолжаться. Об этом пишет в своей статье аналитический Центр по изучению глобальных угроз и демократий.

Голод из-за военных действий — самое большая проблема. Большинство людей в Азии уже голодают на Ближнем Востоке из-за войны в Сирии. По оценкам ООН, это относится к почти 6,5 миллионам человек. Их число может вырасти как минимум до 9 миллионов. Вопрос только в том, как будут развиваться события на военной карте Ближнего Востока в ближайшие годы.

Йемен — еще одна «горячая точка» арабского мира. Голод из-за военного конфликта продолжается здесь с 2016 года, и до сих пор нет никаких шансов положить ему конец. Картина Афганистана немного лучше, где конфликт усугубляет падение экономики. Погодная активность также усугубляет ситуацию. Таким образом, весной этого года капризов погоды пострадал урожай в центральном и северном Афганистане.

Афганский конфликт перекликается с соседним Пакистаном. Существует проблема поставок продовольствия афганским беженцам, число которых приближается к 1,4 миллионам человек. Многие беженцы имели малый бизнес или подали заявления на низкооплачиваемую работу в районах проживания этнических пуштунов. Однако десятки тысяч этих людей стали безработными из-за мер правительства Пакистана, направленных на ограничение пандемии. Ирак также столкнулся с проблемой беженцев.

Высокий уровень неимущих мигрантов наблюдается и в Мьянме. События были вызваны волнениями в штатах Ракхайн, Чин, Качин, Каин и Шань. Бангладеш — еще одна страна беспокойства по поводу угрозы голода. На самую густонаселенную страну в мире влияют сразу два риска. Первой из них являются беженцы из Мьянмы, что создает серьезное социальное давление в районе Кокс-Базар. Второй — экономические последствия глобального экономического кризиса. Бангладеш является «фабрикой одежды» в мире. Многие предприятия были закрыты, так как потребление этой продукции в мире резко сократилось. В результате доходы домохозяйств упали в среднем на 75%. Высокий уровень бедности и отсутствие сбережений с этими людьми делает ситуацию крайне критической.

Экономическое воздействие борьбы с пандемией является неотложным вопросом и в Индии, которая постоянно борется с сектором продовольственной безопасности. Гуманитарный кризис угрожает не только примерно 40 тысячам мусульманских беженцев из Рохингьи, проживающим в различных лагерях беженцев по всей стране. Мы говорим о бедных, которые потеряли работу в Дели, Мумбае и Сурате и теперь мигрируют в места постоянного проживания. Считается, что почти 40 миллионов человек страдают от голода в Индии в связи с социально-экономическим воздействием ответных мер на пандемию. Правительства штатов раздают продовольственные пайки нуждающимся, и запасы продовольствия в стране высоки. Однако новая социально-экономическая реальность требует нетривиальных подходов со стороны национального правительства.

Правительства Кыргызстана и Таджикистана также сталкиваются с высокими стандартами новой политики по обеспечению населения необходимой пищей в карантине. В этих странах пока нет угрозы нехватки продовольствия, но местные эксперты и журналисты уже обсуждают критические вопросы продовольственной безопасности.

Северная Корея является еще одной «горячей точкой» в обеспечении населения продовольствием. Возможная смена политического лидера вряд ли улучшит кризис недоедающих людей в этой стране. По оценкам ООН, около 10 миллионов человек в этой стране сталкиваются с проблемой продовольствия. Ситуация не изменится в ближайшее время.

Следовательно, голод может повлиять на другие азиатские регионы в 2020 году. Ни военные конфликты, ни погодные условия не станут пусковым механизмом, а будут новой экономической реальностью. Вот почему национальные правительства должны приложить максимум усилий сегодня, чтобы найти эффективную формулу для преодоления кризиса и предотвращения чрезвычайной ситуации в области продовольственной безопасности на своих территориях.

Напомним, как ранее сообщала группа «ИС», миру угрожает масштабный голод. в ООН бьют тревогу. Информация – одна из граней войны! Подписывайтесь на аккаунт «Информационного сопротивления» в Twitter – ссылки на наши эксклюзивы, а также самые резонансные новости Украины и мира.




Comments

    No results found.