Виталик Бутерин: эмиссия Ethereum 2.0 не превысит 2 млн ETH в год

Сооснователь Ethereum Виталик Бутерин заявил об ожидаемом сокращении ежегодной эмиссии Ethereum с текущих 4,7 млн монет до 100 тысяч — 2 млн после перехода на алгоритм консенсуса Proof-of-Stake. Такое мнение он привел в подкасте Internet Money.

Бутерин объяснил, что отказ от Proof-of-Work в пользу Proof-of-Stake обусловлен желанием сократить инфляцию в блокчейне.

«В спецификациях следующей стадии 2.0 мы учли, что теоретический максимум эмиссии составит порядка 2 млн ETH в год. Это при условии, что в стейкинге будет участвовать буквально каждый участник сообщества», — пояснил Бутерин.

По прогнозам создателя Ethereum, показатель скорее окажется немногим ниже этого теоретического максимума, тогда как теоретический минимум равен 100 тысячам ETH. Пока что майнеры ежегодно добывают 4,7 млн ETH.

Бутерин также сообщил о возможности ситуаций, когда в период большого числа транзакций из-за сжигания части каждой комиссий совокупное предложение эфиров может даже снижаться.

«Вознаграждение в протоколе за отправку транзакции разбивается на две части: первая направляется майнеру, вторая просто сжигается», — напомнил соучредитель Ethereum.

Еще одной особенностью при переходе в стадию 2.0, по его словам, станет изменение размера блоков в ответ на колебания сетевой активности, тогда как сейчас это регулируется корректированием стоимости газа:

«Вместо волатильности в транзакционных сборах появится волатильность в размере блока».

Бутерин отметил, что такие перемены позволят не задумываться об оптимальной сумме комиссии и сократят чрезмерное время обработки транзакции.

Напомним, недавно разработчики запустили тестовую сеть под названием Schlesi с поддержкой нескольких клиентов, которая станет одним из полигонов изучения будущей среды функционирования основной сети ETH 2.0.

В отличие от запущенного 18 апреля тестнета Topaz, а также до него других версий Sapphire, Nimbus и Lighthouse получившая рождение в понедельник тестовая сеть Schlesi поддерживает сразу несколько клиентов — Prysm и Lighthouse.

Представители криптовалютного сообщества убеждены в подъеме рынка и грядущей трансформации пространства децентрализованных финансов вслед за переходом Ethereum в стадию 2.0 с возможностью стейкинга.

Подписывайтесь на новости ForkLog в VK!




Comments

    No results found.