Первое в Украине механическое сердце имплантировали на голом энтузиазме, - Тодуров

В то время, как за рубежом еще 25 лет назад начали делать имплантации механического сердца, в Украине впервые осуществили такую ​​операцию четыре года назад.

Об этом сообщил врач-кардиохирург, директор Института сердца Борис Тодуров в авторском проекте журналиста Василия Апасова "ПЕРВЫЙ подкаст" на YouTube канале APASOV.

Сообщается, что 12 июля 2016 года Борис Тодуров впервые в Украине провел имплантацию механического сердца, которое обошлось в 120 тысяч евро. Немецкая клиника предоставила институту сердца его в рассрочку, учитывая авторитет Тодурова.

"Сердце человека – это насос, который гонит 5 литров крови в минуту по всему организму для того, чтобы разнести кислород и питательные вещества. Если этот насос не справляется с таким объемом, а гонит, например, не 5, а 2 литра, то все органы находятся в гипоксии. Им не хватает кислорода и организм медленно начинает умирать.

Самый радикальный способ заменить этот насос – это сделать трансплантацию сердца, но поскольку трансплантации нет или ее нужно ждать очень долго, то большинство людей из этой очереди просто умирают.

Механическое сердце – это тоже насос, электрический, где крыльчатка подвешена в магнитном поле. Это довольно-таки сложная инженерная штука. Вращается она около 10 тысяч оборотов в минуту и создает тот же поток (ред. – крови) около 5 литров", - резюмировал Тодуров.

По его словам, стоит механическое сердце действительно очень дорого. Его средняя стоимость, в зависимости от компании, варьируется от 120 до 140 тысяч евро.

"Этот насос ставится в трех случаях. Первый – это как мост к трансплантации, чтобы дождаться трансплантации. Второй – для восстановления. Если у человека миокардит острый и сердце перестает работать, ему ставят этот насос. 5-6 месяцев он работает. Сердце восстанавливается, отдыхает за это время, а потом его снимают и сердце остается свое. И третий – устанавливается до конца жизни. Если пациенту 65-70 лет и у него сердечная недостаточность, человек может еще 10-15 лет еще прожить", - рассказал врач-кардиолог.

По словам Тодурова, в других странах подобные операции начали делать еще 25 лет назад. В Украине же впервые «на голом энтузиазме» сделали имплантацию механического сердца 30-летней женщине четыре года назад.

"Пересадок не было на то время и я задался целью быстро получить сертификат на механическое сердце. Мы за месяц зарегистрировали сердце, съездили в Польшу получили практику, съездили в Германию, неделю отучились, получили сертификаты и через месяц мы были готовы имплантировать первое (ред. – в Украине) механическое сердце", - отметил директор Института сердца.

"У нас не было денег, государство нам отказало в этом деле. Супрун тогда была в программе механических сердец, которую я написала, она швырнула бумаги и сказала «и так у вас всего достаточно. Мне пришлось собирать 120 тысяч через Facebook", - заявил Тодуров.

Он также добавил, что общими усилиями украинцам удалось собрать всего лишь половину нужной суммы.

"Я позвонил в Германию, попросил, чтобы нам дали в долг, потому что мы не успеваем собрать всю сумму. Они привезли проктора, привезли сердце и мы на следующий день прямо из реанимации заехали в операционную и сделали первую трансплантацию. Через 9 месяцев мы нашли для нее бюджетные деньги, чтобы в Беларуси сделали пересадку", - рассказывает Борис Тодуров.

По его словам, сейчас на счету уже шесть имплантаций механических сердец. Как сообщал APnews, по мнению Влащенко, место старых чиновников займут новые "профессиональные элиты".




Comments

    No results found.