Ученые обнаружили самую высокую концентрацию пластика на морском дне

Международная группа ученых зафиксировала самую высокую концентрацию микропластика на морском дне. Как сообщает EurekAlert , в Средиземном море у берегов Италии на квадратный метр морского дна приходилось 1,9 миллиона частиц пластика.

Эти отложения включают в себя в основном волокна от одежды и других синтетических тканей. Кроме того, были найдены также части более крупных пластиковых предметов, которые со временем разрушились.

Ежегодно в океан попадает около 10 тонн пластиковых отходов. Несмотря на то, что о пластике на поверхности воды хорошо известно многим, такие отходы составляют всего 1% пластикового мусора, который попадает в море. Оставшиеся 99% опускаются на дно, но до недавнего времени ученые не знали, что с ними там происходит.

Новое же исследование показало, что глубоководные течения действуют как конвейер, который переносит частицы пластика по морскому дну. Эти потоки способствуют концентрации пластика в огромные скопления, которые являются аналогами "мусорных пятен" на поверхности океана.

Такие течения также переносят насыщенную кислородом воду и питательные вещества, а значит, они являются важной частью морской экосистемы, внутри которой микропластик может быть поглощен морскими организмами.

Подписывайтесь на наш  Telegram-канал  с новостями технологий и культуры.

Ранее  ученые заявили о том, что следом за бронзовым и железным веком на Земле наступил пластиковый век.  Частицы пластика начали откладываться в окаменелостях, что свидетельствует о нарастании его производства с 1945 года.




Comments

    No results found.