NASA выбрало имя для марсианского вертолета

NASA выбрало название для первого в истории вертолета, созданного для исследований Марса. Имя предложила школьница из округа Таскалуса в Нортпорте, штат Алабама, Ваниса Рупани, сообщает "Популярная механика".

Вертолет назовут Ingenuity ("Изобретательность").

"Изобретательность людей, усердно работающих для решения проблем межпланетных путешествий, станет тем, что позволит всем нам испытать чудеса освоения космоса. Изобретательность — это то, что позволяет людям делать удивительные вещи, позволяет нам расширять свой кругозор до краев Вселенной", — объяснила свой выбор названия школьница.

"Разработка Ingenuity и его размещение на марсоходе потребовали огромной и очень кропотливой работы, а также проявления изобретательности — еще больше этого потребуется команде для его запуска. Я рад, что мы выбрали замечательное имя, которое отлично иллюстрирует нашу очередную захватывающую миссию на Марсе", — пояснил глава NASA Джим Брайденстайн.

Подписывайтесь на наш  Telegram-канал  с новостями технологий и культуры.

Вертолет отправится на Красную планету в рамках миссии "Марс-2020". Основная задача беспилотника – исследование труднодоступных регионов Красной планеты. Дрон выполнен по соосной вертолетной схеме с двумя контрвращающимися винтами диаметром 1,2 метра. Его вес составляет 1,8 килограмма, он оснащен аккумуляторами, которые заряжаются от солнечных панелей, цветной камерой и системами навигации и передачи данных.

Ранее  ученые NASA показали снимок необычной дыры на Марсе.  Дыра была найдена еще в 2011 году с помощью инструмента HiRISE на борту станции Mars Reconnaissance Orbiter.




Comments

    No results found.