Стали известны требования к работе продовольственных рынков в Украине с 1 мая

Под зданием Кабинета министров Украины в четверг, 30 апреля собрались предприниматели с требованием ослабить карантинные меры. Представители малого и среднего бизнеса не желают ждать 11 мая, когда Кабмин пообещал начать запуск снятия ограничительных мер. Стоит отметить, что украинская власть пошла на уступки и разрешила с 1 мая работу продовольственных рынков по всей территории страны.

При этом, за их работой поручили следить контролерам. Стало известно, какие нормы должны быть соблюдены на продовольственных рынках, пишет UBR.

Контроль на период карантина будут осуществлять сотрудники Госпродпотребслужбы.  В первую очередь, продавцов будут проверять на предмет соблюдения требований противоэпидемических мероприятий. Их установил главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко.

В среду, 29 апреля состоялось заседание Кабинета министров Украины, на котором было одобрено восстановление работы 872 агропродовольственных рынков уже с 30 апреля.

Главным санврачом Украины были разработаны и утверждены списки требований при осуществлении торговли пищевыми продуктами и агропродовольственными рынками.

Отмечается, что контролеры будут проверять рынки на предмет нарушений ежедневно. В частности, разрешать торговлю и посещение будут иметь право лица при наличии маски или респиратора.

При входе и въезде должны быть установлены диспенсеры с антисептиком. Также все будут проходить бесконтактный температурный скрининг. Посетителей должно быть не более одного на 10 кв. м торговой площади.

Напомним, ранее портал "Стена" сообщал, что местные власти города Черкассы приняли решение с 1 мая ослабить карантинные меры:   разрешено работать салонам красоты, непродовольственным магазинам, продовольственным ярмаркам, и мастерским по ремонту обуви. Также будут открыты  летние площадки ресторанов, парки, скверы, спортивные площадки.

Также "Стена" писала, что  власти призывают украинцев воздержаться от традиционного отдыха на природе компаниями на майские праздники. По прогнозу правительства, в Украине в период с 3 по 8 мая ожидается пик заболеваемости коронавирусом. Если не будет благоприятная эпидемиологическая обстановка, то карантин придется продлить, а не отменять, как сейчас обещают чиновники.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.




Comments

    No results found.