Большинство экзопланет могут оказаться полностью покрыты водой

Ученые из Гарвардского университета предположили, что среди ранее обнаруженных экзопланет многие являются объектами, полностью покрытыми водой. Об этом сообщает replyua.net.

Отмечается, что ранее с помощью космических телескопов специалисты обнаружили тысячи экзопланет и обратили внимание на то, что размер большинства из небесных тел больше, чем Земли, но они не являются газовыми гигантами.

Исследователи предполагают, что соотношение массы и радиуса этих объектов позволяет говорить о том, какие условия существуют на каждой из этих планет. Отмечается, что если экзопланета в пять раз тяжелее Земли, у нее должна быть твердая поверхность. А если в 10 раз - это означает, что она может быть полностью покрыта океаном.

Согласно последним выводам специалистов, примерно 30% экзопланет могут являться водными объектами.

Напомним, ученые предполагают, что твердого дна у планет-океанов нет, их ядро, вероятно, представляет полужидкий смешанный слой оксидов.

Как сообщалось, команда исследователей-астрофизиков из Экзетерского Университета обнаружила уникальную экзопланету, в чьей атмосфере совершенно нет облаков.

Подпишитесь на ежедневную email-рассылку "Вести.Люди" и получайте больше эксклюзивной и полезной информации каждый день. Подписаться




Comments

    No results found.