Ученые установили, как ведут себя летучие мыши во время эпидемий

Ученые выяснили поведение летучих мышей во время эпидемии. Соответствующее исследование провели зоологи из Техаса (США) и Панамы, сообщает CBC.

Указано, что исследователи поймали нескольких диких рукокрылых и ввели им бактерии. В результате у мышей начались симптомы вирусной инфекции, хотя на самом деле их жизни ничего не угрожало.

Отмечается, что летучие мыши оказались способны соблюдать меры предосторожности во время болезни. Так, почувствовав недомогание, они дистанцируются от своих сородичей, и это снижает вероятность заражения.

Подчеркивается, что "зараженные" особи стали вялыми и не могли добывать себе пищу. Рукокрылые меньше контактировали со здоровыми сородичами. Те, в свою очередь, также не стремились взаимодействовать с больными. Но внутрисемейные связи сохранялись: самки продолжали заботиться о детенышах, даже если кто-то из них был заражен.

Таким образом ученые сделали вывод, что мыши действуют примерно так же, как и люди, которые во время пандемий закрываются дома вместе с членами своих семей.

Напомним, в середине апреля индийские ученые обнаружили у летучих мышей еще один тип коронавируса. Новым штаммом были заражены рукокрылые в северном штате Химачал-Прадеш.

Как сообщалось, власти Габона (Центральная Африка) запретили продажу и употребление в пищу летучих мышей и панголинов, которые считаются возможными промежуточными хозяевами коронавируса Sars-Cov-2.

Подпишитесь на ежедневную email-рассылку "Вести.Люди" и получайте больше эксклюзивной и полезной информации каждый день. Подписаться




Comments

    No results found.