Российские силовики в Крыму зачитали предостережение жене политзаключенного Эмир-Усеина Куку

В четверг, 30 апреля, российские силовики зачитали предостережение о «недопустимости участия в несанкционированных акциях» жене политзаключенного Эмир-Усеина Куку – Мерьем Куку.

Об этом Мерьем рассказала общественной организации «Крымская солидарность».

«У нас рядом два двора. Это двор Эбазера Куку, брата Эмир-Усеина Куку, и наш. Я увидела полицейских, как они общались с квартирантами Эбазера. Они спрашивали у них про хозяина дома, на что они ответили, что это Куку Эбазер, его сейчас нет. Сотрудники указали, что им нужна хозяйка Мерьем. В этот момент имя Мерьем им продиктовали в телефон», – рассказала она.

По словам Мерьем, ей зачитали 54 статью, затем они перечислили даты: 3 мая, 9 мая, 18 мая, 26 июня.

«В эти праздничные дни» полицейский говорит. Я говорю: «Какие же это праздничные дни?». «Ну я не знаю, тут так написано. Нам главное вас предупредить и взять с вас подпись, что вы ознакомлены со статьей о неучастии в несанкционированных шествиях в любых общественных местах в эти дни, чтобы вас никто не видел», – сказала Мерьем Куку.

Она сообщила, что отказалась подписывать, что ознакомлена с предостережением, сославшись на 51 статью, и написала объяснительную согласно этой статье.

Ранее российская полиция вручила предостережение активистке, защищавшей Ханский дворец.

Аналогичные предостережения ранее вручали и другим крымским татарам. Среди них: активисты крымскотатарского национального движения, правозащитники и журналисты «Крымской солидарности».

6 декабря 2019 года глава Меджлиса крымских татар Рефат Чубаров анонсировал подготовку и проведение международной ненасильственной мирной акции «Мир – против насилия и оккупации. Марш достоинства». Во время акции активисты намерены пройти маршем в Крым через административную границу. Предварительная дата проведения акции – 3 мая.

Чубаров также не исключает возможности того, что Кремль попытается запугать крымских татар накануне «марша на Крым».

Но 31 марта Чубаров сообщил, что из-за коронавируса акцию пришлось перенести.

В МИД России назвали «провокацией» анонсируемую руководством Меджлиса крымских татар акцию – «марш на Крым».

Ранее Amnesty International призвала писать письма осужденному в России крымчанину Эмир-Усеину Куку.

Ранее сообщалось, что у Куку в СИЗО обострились проблемы с почками.

Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону 12 ноября приговорил к заключению в колонии строгого режима шестерых фигурантов ялтинского «дела Хизб ут-Тахрир». Согласно решению суда, Муслим Алиев приговорен к 19 годам заключения, Инвер Бекиров получил 18 лет, Эмир-Усеин Куку – 12 лет, Вадим Сирук – 12 лет, Арсен Джеппаров – 7 лет и Рефат Алимов – 8 лет.

Представитель российского отделения Amnesty International Александр Артемьев назвал «политическим преследованием» данный приговор.

Министерство иностранных дел Украины выразило решительный протест российской стороне в связи с данным приговором.

Обвиняемые по этому делу были задержаны в феврале-апреле 2016 года в Ялте. Их обвиняют в причастности к запрещенной в России исламской политической организации «Хизб ут-Тахрир».




Comments

    No results found.