От Солнца оторвался протуберанец - в начале мая ожидается северное сияние

Галерея

Небольшой протуберанец, расположенный в северо-восточном квадранте, оторвался от поверхности Солнца во понедельник, 28 апреля.

Данное событие привело к слабому и медленному выбросу корональной массы (гигантские объемы солнечного вещества, выбрасываемые в межпланетное пространство из атмосферы Солнца в результате происходящих в ней активных процессов - прим. ред.) в сторону нашей планеты.

Его хорошо видно на снимках c коронографа SECCHI COR-2 космической солнечной обсерватории STEREO-A.

https://twitter.com/_SpaceWeather_/status/1255532699542003715?ref_src=twsrc%5Etfw%7Ctwcamp%5Eembeddedtimeline%7Ctwterm%5Eprofile%3A_SpaceWeather_%7Ctwcon%5Etimelinechrome&ref_url=https%3A%2F%2Fwww.spaceweatherlive.com%2Fru%2Fsolnechnaya-aktivnost%2Fizobrazheniya-solnca%2Fstereo

Прибытие выброса ожидается 1-2 мая. В северных широтах России возможно полярное сияние.

Ранее "Вести.ua" писали, что физики из Висконсинского университета объяснили высокую температуру солнечного ветра. Его охлаждение происходит, но не так интенсивно, как предусматривают физические законы.

А тем временем звезда Бетельгейзе постепенно вернулась к своей нормальной яркости, хоть астрономы предполагали, что красный сверхгигант скоро взорвется.

Как сообщалось, в мае 2018 года в журнале Nature Astronomy опубликовали статью, которая гласила, что после смерти Солнца наша звездная система превратится в яркую туманность. Предполагалось, что последняя исчезнет через несколько тысяч лет.

https://vesti.ua/mir/uchenye-narisovali-samuyu-tochnuyu-kartu-mlechnogo-puti

Подпишитесь на ежедневную еmail-рассылку от создателей газеты номер 1 в Украине. Каждый вечер в вашей почте самое важное, эксклюзивное и полезное. Подписаться.