Водоросли в океанах часто крадут гены у бактерий

Водоросли в океанах часто крадут гены у бактерий, чтобы получить полезные свойства, такие как способность переносить стрессовую среду или расщеплять углеводы для пищи, согласно соавторскому исследованию Rutgers.

Водоросли в океанах часто крадут гены у бактерий, чтобы получить полезные свойства, такие как способность переносить стрессовую среду или расщеплять углеводы для пищи, согласно соавторскому исследованию Rutgers.

Диатомеи на этом изображении являются членами линии CRASH, которые украли много генов у бактерий. Виды CRASH стали доминирующим фитопланктоном как в морской, так и в пресноводной среде.

Исследование 23 видов бурых и золотисто-коричневых водорослей, опубликованное в журнале Science Advances , впервые показывает, что приобретение генов оказало значительное влияние на эволюцию массивной и древней группы водорослей и протистов (в основном одноклеточных), которые помогают сформировать основу океанических пищевых сетей. Эти виды фотосинтеза производят около 70 процентов кислорода, которым мы дышим, и некоторые из них, такие как диатомовые водоросли, ответственны за около 45 процентов глобального первичного производства органического вещества.

«Обширная группа видов, называемых CRASH, включая водоросли, такие как диатомовые водоросли и динофлагелляты, а также члены группы (альвеолаты), которая включает малярийного паразита и другую группу (оомицеты), которая включает возбудителя гнили картофеля, создает и потребляет огромные количества органического вещества », - сказал соответствующий автор Дебашиш Бхаттачарья , выдающийся профессор кафедры биохимии и микробиологии в Школе экологических и биологических наук в Университете Рутгерс-Нью-Брансуик . «Существуют сотни тысяч видов CRASH, и они процветали на Земле более миллиарда лет».

Ученые во главе с исследователями из Китайской академии наук о рыболовстве создали обширный геномный набор данных из более чем 524 000 белковых последовательностей из 23 видов CRASH и использовали сложные методы для анализа данных.

Результаты показали, что кража или приобретение генов (так называемый горизонтальный перенос генов) существенно различаются у разных видов CRASH, при этом от 0,16 до 1,44 процента их генов (в среднем 1 процент) происходит от бактерий.

Источник




Comments

    No results found.