Палеонтологи установили, что спинозавры умели плавать

Исследователи из National Geographic полагают, что крупный спинозавр мелового периода долгое время проводил в воде. Однако часть времени он все же проводил на суше.

Об этом ученым поведали окаменелости неполного скелета Spinosaurus aegyptiacus, найденные в марокканской Сахаре. Хищник питался рыбой. Преследую добычу в толще воды, он продвигался с помощью хвоста, похожего на весло, утверждает Низар Ибрагим, руководитель исследования из Университета Detroit Mercy.

Загадка анатомии спинозавра разгадана

Представитель Spinosaurus aegyptiacus, который обитал на Земле 95 миллионов лет, был весьма необычным динозавром. В том числе, из-за своих ошеломляющих размеров: животное достигало 15 метров в длину и весило около семи тонн.

У спинозавра были относительно короткие задние конечности и удлиненные челюсти со множеством конусовидных зубов.

Анатомия спинозавра оставалась загадочной на протяжении десятилетий после того, как во время Второй мировой войны были уничтожены важные окаменелости этого пресмыкающегося.

И вот теперь исследователи обнаружили интересные особенности строения спинозавра, которые позволили лучше понять его образ жизни.

Палеонтологи сконструировали гибкую пластиковую модель хвоста Spinosaurus aegyptiacus и прикрепили ее к роботизированному устройству, которое имитирует плавание. Ученые сравнили характеристики данной модели с аналогичными моделями, которые воспроизводили хвостовые движения других животных.

Лабораторный эксперимент убедил исследователей в том, что хвост спинозавра может двигаться в поперечном направлении, как у крокодила. По словам Джорджа Лаудера, биолога и биомеханика Гарвардского университета, это доказывает полуводную природу спинозавра. Он не просто бродил по воде в ожидании улова, как считалось ранее. Спинозавр в воде активно охотился. Возможно, Spinosaurus aegyptiacus питался даже акулами.

Также вероятно, что он откладывал яйца на суше и передвигался по земле на четырех конечностях. А вовсе не на двух, как это делают мясоедные динозавры.

Результаты исследования опубликованы в журнале Nature.

Как ранее сообщал портал «Вокруг Света. Украина», китайские и американсие палеонтологи обнаружили в древнем образце янтаря останки крошечного динозавра размером с колибри.

По материалам Reuters

В тропических лесах Антарктиды бродили динозавры

Палеонтологи выяснили, как динозавры наследили на потолке пещеры

Динозавры бродили по Земле, когда она находилась на другом краю Галактики




Comments

    No results found.